Auction 798, Lot # 56
FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO (Colima, Colima, 1952 - ) El ferrocarril Firmado y fechado 2016 Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad del artista, adherido al reverso. De formación autodidacta, su originalidad reside esencialmente en su apasionada búsqueda de temas, técnicas y materiales. A lo largo de tres décadas ha creado un cuerpo de trabajo que abarca desde paisajes mexicanos completamente figurativos hasta propuestas abstractas. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.tejedajaramillo.com 61.2 x 81.7 cm Estimado $ 14,000-20,000